Баржа прошла по течению реки 48 км, и повернув обратно, прошла ещё 42 км, затратив на вес путь 5 часов. Найдите собственную скорость баржи, если скорость течения реки равна 5 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 04:41
    0
    Х (км/ч) - собственная скорость баржи

    х+5 (км/ч) - скорость баржи по течению реки

    х-5 (км/ч) - скорость баржи против течения реки

    48 (ч) - время движения баржи по течению реки

    х+5

    42 (ч) - время движения баржи против течения реки

    х-5

    Так как весь путь составил 5 часов, то составим уравнение:

    48 + 42 = 5

    х+5 х-5

    х≠5 х≠-5

    Общий знаменатель: (х+5) (х-5)

    48 (х-5) + 42 (х+5) = 5 (х+5) (х-5)

    48 х-240+42 х+210=5 (х²-25)

    90 х-30=5 х²-125

    5 х²-90 х-95=0

    х²-18 х-19=0

    Д=18²+4*19=324+76=400

    х₁ = 18-20 = - 1 - не подходит по смыслу задачи

    2

    х₂=38 = 19 (км/ч) - собственная скорость баржи

    2

    Ответ: 19 км/ч.