5x"+8x-4=0 (пять икс в квадрате плюс восемь икс равно нулю)

Как это решить? Можно пошагово?

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 03:28
    0
    A*x^2+b*x-c=0

    D=sqrt (b^2-4*a*c) = sqrt (8^2-4*5 * (-4)) = 144

    sqrt-это корень квадратный

    x = (-b+-sqrt (D)) / 2*a

    x1 = (-8-12) / 10=-2

    x2 = (-8+12) / 10=2/5

    проверка:

    x1=-2

    5 * (-2) ^2+8 * (-2) - 4=5*4-16-4=20-20=0 - верно

    x2=2/5

    5 * (2/5) ^2+8 * (2/5) - 4=5 * (4/25) + 16/5-4=4/5+16/5-4=20/5-4=4-4=0 - верно

    Ответ: x1=-2; x2=2/5