Вынесите общий множитель за скобку:

1. а) 10 а - 10 в

б) 3 ху - x^2y^2

в) 5y^2 + 15y^3

г) авс + a^2b^2c^2

д) 3 а + 9 ав

2. а) 8 а + 8 в

б) 4 ху + x^3y^3

в) 3 ву - 6 в

г) x^2y^2z^2 + хуz

д) a^2 - ав

3)

а) xy^3+5x^2y^2 - 3x^2y

б) 3a^3b - 6a^2b^2

в) 2k (3k - 4) + (3k - 4)

г) a (b - c) + c (c - b)

д) 2x (m - n) - (n - m)

e) 7a^4b^3 - 14a^2b^4 + 21a^2b^3

ж) (a + 5) (a + 5) - (a + 3) (b + 6)

з) (3x - 1) (8b + 1) + (7b - 3) (1 - 3x)

+2
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 07:37
    +1
    10 (а-в)

    ху (3-ху)

    абс (1+абс)

    3 а (1+3 в)

    8 (а+в)

    ху (4+х^2 у^2)
  2. 20 ноября, 10:22
    0
    1

    1

    а) 10 а - 10 в=10 (a-b)

    б) 3 ху - x^2y^2=xy (3-xy)

    в) 5y^2 + 15y^3=5y ² (1+3y)

    г) авс + a^2b^2c^2=abc (1+abc)

    д) 3 а + 9 ав=3a (1+3b)

    2

    а) 8 а + 8 в = 8 (a+b)

    б) 4 ху + x^3y^3=xy (4+x ²y²)

    в) 3 ву - 6 в = 3b (y-2)

    г) x^2y^2z^2 + хуz = xyz (xyz+1)

    д) a^2 - ав=a (a-b)

    3)

    а) xy^3+5x^2y^2 - 3x^2y = xy (y ²+5xy-3x)

    б) 3a^3b - 6a^2b^2 = 3a ²b (a-2b)

    в) 2k (3k - 4) + (3k - 4) = (3k-4) (2k+1)

    г) a (b - c) + c (c - b) = (b-c) (a-c)

    д) 2x (m - n) - (n - m) = (m-n) (2x+1)

    e) 7a^4b^3 - 14a^2b^4 + 21a^2b^3=7a ²b³ (a-2b+3)

    ж) (a + 5) (a + 5) - (a + 3) (b + 6) - нельзя

    з) (3x - 1) (8b + 1) + (7b - 3) (1 - 3x) = (3x-1) (8b+1-7b+3) = (3x-1) (b+4)