Решите уравнение

(x-3) квадрат=4 (x-3)

+5
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 00:38
    0
    Рассмотрим два случая

    1) x-3=0

    x=3 - первое решение

    2) x-3 не ноль

    тогда обе части уравнения сократим на x-3

    Тогда: x-3=4

    x=7 - второе решение
  2. 2 декабря, 00:41
    0
    (х-3) ^2=4 (х-3) ; х^2-6 х+9-4 х+12=0; х^2-10 х+21=0; D=b^2-4ac=100-84=16=4^2; x (1,2) = (-b (+-) √D) / 2a; x (1) = (10+4) / 2=7; x (2) = (10-4) / 2=3. (^-степень)