Разложите на множители:

x^3+18x^2-235x+216

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 19:34
    0
    Нужно приравнять выражение к 0, найдем корни подбором среди делителей 216, сначала возьмем 1:

    1+18-235+216=0

    Получаем верное равенство, значит можем делить многочлен на x-1

    x^3+18x^2-235x+216/x-1=x^2+19x-216

    Найдем корни этого уравнения по теореме Виета:

    х1+х2=-19

    х1*х2=-216

    х1=-27; х2=8

    Значит можно разложить выражение на множители так:

    (х-1) (х-8) (х+27)