Постройте график функции y=-3x+4

проходит ли этот график через точку А (42; -130)

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 07:19
    0
    Это линейная функция графиком которой является прямая, чтобы построить прямую достаточно знать две точки

    х=0 тогда у = - 3·0+4 = 4 (0; 4) - первая точка

    у=-2 - 2=-3 х+4

    -3 х=-2-4

    -3 х--6

    х=-6: (-3)

    х=2

    (2; -2) вторая точка

    отмечаеш в декартовой системе координат эти точки и через них проводиш прямую это и будет график функции

    если координати точки удовлетворяют уравнению - значит точка пренадлежит графику а это значит что график проходит через точку А

    Подставим координаты точку и проверим

    -130=-3·42+4

    -130=-132+4

    -130 ≠-128 это значит что график не проходит через точку А (42; -130)