Сколько граммов воды надо добавить к 50 г раствора содержащего 8% соли чтобы получить 5% раствор

+2
Ответы (2)
  1. 10 июля, 22:40
    0
    Было 50 г - 8%

    Стало 50+хг-5%

    50*0,08 = (50+x) * 0,05

    4=2,5+0,05 ч

    0,05 х=1,5

    х=1,5:0,05

    х=30 г воды добавили
  2. 11 июля, 00:21
    0
    Допустим что нужно добавить x г воды.

    По условиям задачи можем составить уравнение:

    50*8/100 = (50+x) * 5/100;

    50*8 = (50+x) * 5⇒ x = 30 (г).