Расстояние между двумя пунктами по реке равно 2 км. Лодка совершила путь в оба конца за 1 час 30 минут. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 1 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 11:36
    0
    Скорость Время Расстояние

    по течения х+1 км/ч всего 2 км

    против теч х-1 км/ч 1,5 ч 2 км

    По условию задачи (по времени в пути) составляем уравнение:

    2 / (х+1) + 2 / (х-1) = 1,5

    Приводим к общему знаменателю (х+1) (х-1) и заметив, что х≠-1 и х≠1, отбрасываем его, получаем:

    2 (х-1) + 2 (х+1) = 1,5 (х²-1)

    2 х-2+2 х+2=1,5 х²-1,5

    1,5 х²-4 х-1,5=0 |*2

    3 х²-8 х-3=0

    Д=64+36=100=10²

    х (1) = (8+10) / 6=3 (км/ч) - собственная скорость лодки

    х (2) = (8-10) / 60