Найдите точки экстремума функции y=x^4-4x^3

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 01:28
    0
    Найдем производную

    y ' = 4x^3 - 12x^2

    Найдем критические точки

    y ' = 0 = = >

    4x^3 - 12x^2 = 0 / : 4

    x^3 - 3x^2 = 0

    x^2 (x - 1) = 0

    x = 0;

    x = 1

    Точка x = 0 максимума, так как знак меняется с (+) на (-)

    y (0) = 0

    Точка x = 1 минимума, так как знак меняется с (-) на (+)

    y (1) = 1 - 4 = - 3

    Ответ

    ymax = 0

    ymin = - 3