Найдите наибольший член последовательности: 40 + 19*корень (n-5) - 5n, где n целое число

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 04:03
    0
    Рассмотрим функцию f (x) = 40+19sqrt (x-5) - 5x

    f' (x) = 19 / (2 (sqrt (x-5))) - 5=0

    x=861/100 - это очевидно максимум функции

    Ближайшие целые точки - x=8, x=9

    Значит искомый максимум равен большему из чисел 40+19sqrt (3) - 15=35+19sqrt (3), 40+19sqrt (4) - 20=20+38=58.

    Так как 19sqrt (2) >23 то ответ 35+19sqrt (3)