4^x+32=12*2^x решить равнение

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 18:29
    0
    4^x+32=12·2^x

    2^ (2x) - 12·2^x+32=0 введём замену переменной: пусть у=2^x, тогда:

    у²-12 у+32=0

    D=b²-4ac

    D=144-4·32·1=16

    y1 = (12-4) / 2=4

    y2 = (12+4) / 2=8 вернёмся к замене переменной:

    2^x=y1 2^x=y2

    2^x=4 2^x=8

    2^x=2² 2^x=2³

    х=2 х=3

    Ответ: 2: 3