Решить задачу составив равнение

Мастер изготавливает на 8 деталей в час больше чем ученик. Ученик роботал 6 часов а мастер 8 часов вместе изготовили 232. сколько в час изготовляет мастер

+5
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 07:37
    0
    Пусть ученик делает х деталей в час, тогда мастер-х+8 деталей в час, составляем уравнение:

    6 х+8 (х+8) = 232

    6 х+8 х+64=232

    14 х=23-64

    14 х=168

    х=12 деталей (изготовляет ученик в час) 12*6=72 детали мастер изготовил всего

    12+8=20 деталей (изготовляет мастер в час) 8*20=160 деталей мастер изготовил всего дргой ответ: Мастер изготовляет Х деталей в час.

    Ученик изготовляет (Х-8) деталей в час.

    Мастер изготовил 8 Х деталей.

    Ученик изготовил 6 * (Х-8) деталей.

    Вместе они изготовили 8 Х+6 * (Х-8) или 232 д

    Решаем 8 Х+6 * (Х-8) = 232

    Х=20

    Мастер изготовляет 20 деталей в час.

    Ученик изготовляет (Х-8) = 12 деталей в час.
  2. 11 апреля, 08:46
    0
    А подумать самой никак?)

    Вот лови ^_^

    Условие: мастер (х+8) 8 ч

    ученик х 6 ч

    Всего 232 дет

    Составим и решим уравнение: (x+8) 8 + 6 х = 232 8 х+6 х+64=232 14 х=168 х=12 Ответ: 12 дет в час