При каком значении m один из корней уравнения 3x^2-mx-6 равен - 2

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 17:24
    0
    Решение:

    3x^2-mx-6=0

    Из теоремы Виета следует, что в уравнении вида:

    аx^2+bx+c=0

    x1+x2=-b/a

    x1*x2=c/a

    Пусть х1=-2

    Подставим в выражения, выше известные нам данные:

    -2+х2=m/3

    -2*x2=-6/3 или - 2 х2=-2

    Отсюда:

    х2=-2:-2

    х2=1

    Подставим х2=1 в - 2+х2=m/3

    -2+1=m/3

    -1=m/3

    m=-1*3

    m=-3

    Ответ: при m=-3, один из корней данного уравнения равен - 2

    Из произведения корней х1*2=-2, найдём значение х1

    х1=-2/х2