За 5 пар носков и 4 пары колготок Ира заплатила 49 грн 50 коп. После снижения цены носков на 20 % а на колготки на 25 %, 5 пар носков и 5 пар колготок стоили 44 грн. Сколько стоили вещи до скидки?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 21:41
    0
    5x + 4y = 49,5

    5•0,8x + 5•0,75y = 44

    Решение

    4 х + 3,75y = 44

    4x = 44 - 3,75y

    X = 11 - 0,9375y

    5 (11 - 0,9375y) + 4y = 49,5

    55 - 4,6875y + 4y = 49,5

    - 0,6875y = - 5,5

    y = 8 (грн) одна пара колготок

    5 х + 4•8 = 49,5

    5 х = 49,5 - 32

    Х = 17,5 : 5

    Х = 3,5 (грн) одна пара носков

    Ответ 3,5 и 8 гривен