Можно ли разложить 252 детали в 3 ящика так, чтобы во втором ящике деталей находилось вдвое больше, чем в первом, а в третьем - в три раза больше, чем во втором?

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 01:20
    0
    Пусть Х - количество деталей в первом ящике, тогда во втором будет 2 х, а в третьем 3*2 х=6 х

    Получаем уравнение

    Х+2 х+6 х=252

    9 х=252

    Х=28

    Во втором ящике 2*28=56 деталей

    В третьем 3*56=168 деталей