Помогите решить. Речной песокрассыпали в 6 одинаковых пакета по весу. Озерный песок которого было больше речногона 12 кг рассыпали в 10 таких же пакетов. Сколько было речного и озерного пакета первоночально. задача через х

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 14:28
    0
    Пусть речного песка было х кг, тогда озерного было (х+12) кг. Масса одного мешка с речным песком равна х/6 кг, а с озерным песком - (х+12) / 10 кг. Зная, что массы мешков одинаковы, составляем уравнение:

    х/6 = (х+12) / 10

    Приводим к общему знаменателю - 30.

    5 х/30 = (3 (х+12)) / 30

    Приравниваем числители.

    5 х=3 (х+12)

    5 х=3 х+36

    5 х-3 х=36

    2 х=36

    х=18

    18 кг речного песка.

    18+12=30 (кг) - озерного песка.

    Ответ. 18 кг и 30 кг.