Х4-5 х2+4=0 укажите все корни уравнения

+4
Ответы (2)
  1. 9 мая, 03:41
    0
    Замена: пусть t=х² и t²=x⁴, тогда

    t²-5t+4=0

    D=25-16=9, √9=3

    t₁ = (5+3) / 2=4

    t₂ = (5-3) / 2=1

    Если t₁=4, то х²=4 и х=+-2

    Если t₂=1, то х₂=1 и х=+-1

    Ответ: - 1, 1, - 2, 2
  2. 9 мая, 05:55
    0
    X^4-5x^2+4=0

    пусть x^2=t тогда ур-ие

    t^2-5t+4=0

    D=25-16=9

    Корень из D=3

    t1 = 5+3/2=4

    t2 = 5-3/2 = 1

    вернем к начальному виду

    x1=4, x2=1, x3=-1, x4=-4