Помогите решить пример с помощью формул сокращенного умножения:

Дроби

Число в скобках - это степень

10/4 а (2) - 25b (2) - b/5b (2) - 2ab - 5/4a (2) + 10ab

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 02:14
    0
    10 / ([ (2a-5b) (2a+5b) ]+b/[b (2a-5b) ]-5/[2a (2a+5b) ]=

    = (20ab+4a²b+10ab²-10ab+25b²) / [2ab (2a-5b) (2a+5b) ]=

    = (4a²b+10ab²+10ab+25b²) / [2ab (2a-5b) (2a+5b) ]=

    =[2ab (2a+5b) + 5b (2a+5b) ]/[2ab (2a-5b) (2a+5b) ]=

    =b (2a+5) (2a+5b) / [2ab (2a-5b) (2a+5b) ] = (2a+5) / [2a (2a-5b) ]