Дана арифметическая прогрессия an задана условием an=2n-7. Найдите сумму первых десяти членов прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 15:05
    0
    A[1]=2*1-7=-5

    a[2]=2*2-7=4-7=-3. Тогда d=a[2]-a[1]=-3 - (5) = - 3+5=2

    a[10]=2*10-7=13

    S[10] = (a[1]+a[10]) * 10/2, S[10] = (-5+13) * 5=40