Дано уравнение |cosx| = - sqrt3 * sinx

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 15:49
    0
    1) сosx<0

    x∈ (π/2+2πn; 3π/2+2πn, n∈z)

    -cosx=-√3sinx

    cosx-√3sinx=0

    2 (1/2cosx-√3/2sinx) = 0

    2cos (x+π/3) = 0

    x+π/3=π/2+πn, n∈z

    x=π/6+πn, n∈z

    нет решения

    2) сosx≥0

    x∈[-π/2+2πn; π/2+2πn, n∈z]

    cosx=-√3sinx

    cos (x-π/3) = 0

    x-π/3=π/2+πn

    x=5π/6+πn, n∈z