Сократите дробь:

Числитель: x^{2} - 4x + 4

Знаменатель: x^{2} + 7x - 18

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 07:41
    0
    1) х^2 - 4 х + 4 = (Х - 2) ^2

    2) х^2 + 7 х - 18 = (X - 2) (X + 9)

    D = 49 + 72 = 121 = 11^2

    X1 = (- 7 + 11) : 2 = 2

    X2 = (- 7 - 11) : 2 = - 9

    3) сокращаем числитель и знаменатель дроби на (Х - 2)

    Ответ (Х - 2) / (Х + 9)