Найдите наименьшее значение функции: у=5√3 х+10cosх-10√3 п/3+14 на отрезке [п/2; п]

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 18:19
    0
    Проверим нет ли точек экстремума на этом промежутке: у'=-11sinx+13 - 11sinx+13=0 - 11sinx=-13 sinx=13/11 нет решений, следовательно остается проверить значения функции на концах отрезка [0; 3 П/2] у (0) = 11cos0+13*0+3=11+3=14 у (3π/2) = 11cos3π/2+13*3π/2+3=39π/2+3 14 меньше 39π/2+3, значит 14 есть наименьшее значение