Решите уравнение.

1. х + (5 х+2) ^2=25 (1+х^2)

2. 3 (х+5) ^2-4 х^2 = (2-х) (2+х)

^2-это вторая степень

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 12:21
    0
    1) x + (5x + 2) ² = 25 (1 + x²)

    x + 25x² + 20x + 4 = 25 + 25x²

    25x² - 25x² + 21x = 25 - 4

    21x = 21

    x = 1

    2) 3 (x + 5) ² - 4x² = (2 - x) (2 + x)

    3 (x² + 10x + 25) - 4x² = 4 - x²

    3x² + 30x + 75 - 4x² = 4 - x²

    - x² + x² + 30x = - 75 + 4

    30x = - 71

    x = - 71/30

    x = - 2 целых 11/30