Log (x+1) по основанию 4 < - 0,5, подробное решение

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 21:36
    0
    Log (5) (4x + 1) = 2log (5) 5 - log (2x + 3)

    ОДЗ: 4x+1>0; x > - 1/4; 2x+3>0; x>-1,5

    4x + 1 = 25 / (2x + 3)

    (4x + 1) * (2x + 3) = 25

    8x^2 + 12x + 2x + 3 = 25

    8x^2 + 14x - 22 = 0 / 2

    4x^2 + 7x - 11 = 0

    D = 49 + 4*4*11 = 225

    x1 = (-7 - 15) / 8

    x1 = - 22/8

    x1 = - 2,75, не удовлетворяет ОДЗ

    x2 = (-7 + 15) / 8

    x2 = 1

    Ответ: х = 1