Найдите 3 sin (п/2+a), если sin a=-0,28, aэ (п; 1,5 п)

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 18:25
    0
    Sinα=-0,28. α∈ (π; 1,5π)

    3sin (π/2+α) = ?

    решение.

    3*sin (π/2+α) = 3*cosα (по формулам приведения)

    основное тригонометрическое тождество:sin²α+cos²α=1

    (-0,28) ²+cos²α=1. cos²α=1-0,0784. cos²α=0,9216

    cosα=+-√0,9216. по условию α∈ (π; 1,5π) ⇒ cosα<0

    cosα=-√0,9216. cosα=-0,96

    3*sin (π/2+α) = 3 * (-0,96) = - 2,88

    ответ: 3sin (π/2+α) = - 2,88