Грузовая автомашина за 5 час прошла 240 км в первый день она прошла 0,2 всего расстояния во второй час 3/16 остатка а остальной путь за следующие 3 часа причем в третий час в 2 раза больше чем за кажый из следующих двух часов. Сколько километров проходила машина каждый час?

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 06:10
    0
    Находим 0,2 от общего расстояния в 240 км:

    0,2*240=48 (км) - пройдено в 1 й час

    Считаем оставшееся расстояние:

    240-48=192 (км)

    Находим 3/16 от этого числа:

    192/16*3=36 (км) - пройдено в 2 й час

    Находим оставшееся расстояние:

    192-36=156 (км)

    Известно, что в 3 й час проехано в 2 раза больше чем в каждый последующий, составим уравнение:

    2 х+х+х=156

    4 х=156

    х=39

    Значит в 4 й час пройдено 39 км, в 5 й также 39 км, а в 3 й 78 км

    Проверяем: 48+36+78+39+39=240 240=240

    Ответ: 48 км, 36 км, 78 км, 39 км, 39 км