Периметр прямоугольника равен 34 см найдите его стороны если известно что площадь равна 70 см2

+3
Ответы (2)
  1. 23 августа, 12:40
    0
    Из формулы периметра выразим стороны:

    2 (а+b) = 34

    а+b=17

    Теперь составим систему:

    а+b=17

    аb=70

    Выразим из первого уравнения, например, а и подставим во второе:

    а=17-b

    (17-b) b=70

    b^2-17b+70=0

    Д=289-4*70=289-280=9

    b1 = (17-3) : 2=7 см

    b2 = (17+3) : 2=4=10 см

    Итак, пои а=10, b=7 см или при а=7, b=10 см
  2. 23 августа, 12:48
    0
    Пусть длина равна х, ширина равна у, тогда:

    Р=2 (х+у) 34=2 (х+у) х+у=17

    S=х*у 70=х*у

    х=17-у

    70 = (17-у) * у

    70=17 у-у²

    у²-17 у+70=0

    D = (-17) ²-4*70=289-280=9

    у = (17-3) / 2=7 у = (17+3) / 2=10

    х=17-7=10 х=17-10=7