Представьте многочлен в виде суммы или разности квадратов двух выражений:

1) а4 (степени) + 17a²+16

2) x²+y²-10x+14y+74

3) 2x²-6xy+9y²-6x+9

4) x²-y²-4x-2y+3

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 07:42
    0
    1) (a^4+8a²+16) + 9a² = (a²+4) ² + (3a) ²

    2) (x²-10x+25) + (y²+14y+49) = (x-5) ² + (y+7) ²

    3) (x²-6xy+9y²) + (x²+6x+9) = (x-3y) ² + (x-3) ²

    4) (x²-4x+4) - (y²+2y+1) = (x-2) ² - (y+1) ²