Если cosa=0.6 и промежуток 180
+3

Ответы (1)
  1. 28 февраля, 04:44
    0
    Tg (α/2) = sin (α/2) / cos (α/2), cos (α) = 2*cos² (α/2) - 1⇒cos² (α/2) = (1+cos (α)) / 2=

    (1+0,6) / 2=0,8. Так как 180<α<360, то 90<α/2<180, откуда cos (α/2) <0. Тогда

    cos (α/2) = - √0,8, sin² (α/2) = 1-cos² (α/2) = 0,2. При 90<α/20, поэтому sin (α/2) = √0,2. Тогда tg (α/2) = - √ (0,2/0,8) = - √0,25=-0,5. Ответ: tg (α/2) = - 0,5.