Помоогите (3cos π x-π) (2sin π x-√3) = 0

+4
Ответы (2)
  1. 3 августа, 22:49
    0
    [3cosπx=π⇒cosπx=π/3>1 нет решения

    {2sinπx=√3⇒sinπx=√3/2⇒πx = (-1) ^n*π/3+πn⇒x = (-1) ^n*1/3+n
  2. 3 августа, 23:50
    0
    Cosπx = π/3 > 0

    sinπx = √3/2

    πx = π/3 + 2πn

    πx = 2π/3 + 2πk

    x = 1/3 + 2n

    x = 2/3 + 2k

    n, k - целые