Группа туристов прошла первую половину маршрута со скоростью на 30% больше запланированной. Определите максимальное число процентов, на которое туристы могут сбавить скорость на второй половине маршрута, чтобы закончить к запланированному времени.

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 11:15
    0
    Весь путь принять за 1, половину пути-за 1/2

    х - плановая скорость

    1,3 х скорость 1 й 1/2 пути

    1/2*1,3 х=1/2,6 х - время 1 й 1/2 пути

    у - скорость 2 й 1/2 пути

    1/2 у - время 2 й 1/2 пути

    1/х=1/2,6 х+1/2 у

    2,6*2 у=2 у+2,6 х

    3,2 у=2,6 х

    у=0,8125 х

    1,3 х-0,8125 х=0,3875 х или 38,75%

    ответ: можно снизить скорость на 38,75%