Найдите корни уравнения х^2+5 х-14=0, в ответе укажите меньший из них.

+1
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 23:21
    0
    X^2+5x-14=0

    a=1; b=5; c=-14;

    D=b^2-4ac

    D=5^2-4*1 * (-14) = 25+56=81; 81>0

    x=-b+-кореньD/2a

    x=-5+-корень81/2*1=-5+-9/2

    x1=-7

    x2=2

    Ответ: x2=-7
  2. 21 апреля, 23:52
    0
    Тут через дискриминант.

    D = b^2-4ac = 25-4*1 * (-14) = 25+56 = 81

    x1 = - 7

    x2=2

    Ответ: - 7.

    Если что-то не понятно, спроси.