Помогите решить способом подставления 7 класс

5 (x-5) - 3y=4y-4

6x=3 (y-8) + 60

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 17:31
    0
    5 (x-5) - 3y=4y-4⇒5 х-4 у-3 у=-4+25⇒5 х-7 у=21

    6x=3 (y-8) + 60 ⇒6 х-3 у=-24+60⇒6 х-3 у=36⇒2 х-у=12

    у=2 х-12

    5 х-7 * (2 х-12) = 21

    5 х-14 х=21-84

    -7 х=-63

    у=9

    2 х-9=12

    2 х=21

    х=10,5

    (10,5; 9)