Вычислите 3sin (π/2-α) - 2cos (π-α) / 2sin (π+α) - 3 cos (3π/2-α), если tgα=5

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 23:05
    0
    (3cosa+2cosa) / (-2sina+3sina) = 5cosa/sina=5ctga=5*1/tga=5/5=1