Кто роется на сайте перед школой, уделите внимание на помощь, прошу. Никак не получается решить

В равнобедренном треугольнике АВС к основанию АС проведена высота, которая делит основание на отрезки, равные 2,2 см, а угол В на углы по 30°. Найти периметр треугольника АВС.

+4
Ответы (2)
  1. 29 января, 20:15
    0
    Основание = 4,4 см. Угол при вершине = 60°. Треугольник равнобедренный с углом 60°. Он ещё и равносторонний (углы при основании равны). Р = 4,4 * 3 = 13,2 (см)
  2. 29 января, 21:44
    0
    Обозначим высоту ВН. Тогда сторона АВ=2*АН=4,4 см, (потому что треугольник АВН - прямоугольный, а АН лежит против угла 30 градусов; катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы).

    Таким образом, ВС=АВ (по условию), АВ=4,4 см, ВС=4,4 см, АС=4,4 см.

    Периметр АВС=4,4*3=13,2 см.

    Ответ: 13,2 см.