Преобразовать бесконечную переодическую дробь к обыкновенному виду: 7.9 (61)

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 22:57
    0
    Целая часть y=7

    кол-во цифр в периоде к=2

    кол-во цифр после запятой до периода m=1

    все цифры после запятой включая период а=961

    все цифры после запятой в виде натурального числа b=9

    y + (a-b) / (к девяток и m нулей) =

    7 + (961-9) / 990=7+952/990=7 целых 952/990

    если сократить на 2 получится 7 целых 476/495