Решить систему уравнений:

1) x+y=5

xy=-36

2) x^2+y^2=25

x+y=-1

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 09:52
    0
    1)

    x+y=5 (1)

    xy = - 36 (2)

    из (1) y=5-x, подставляем в (2) :

    x (5-x) = - 36

    5x-x² = - 36

    x²-5x-36=0

    D=25+144 = 169 √D=13

    x1 = (5+13) / 2=9 x2 = (5-13) / 2 = - 4

    y1=5-9 = - 4 y2=5 - (-4) = 5+4=9

    ответ: (x=9 y = - 4) ; (x=-4 y=9)

    2)

    x²+y²=25 (1)

    x+y = - 1 (2) - - - > y = - x-1 подставляем в (1)

    x² + (-x-1) ² = 25

    x²+x²+2x+1 = 25

    2x²+2x-24=0

    x²+x-12=0

    D=1+48=49 √D=7

    x1 = (-1+7) / 2=3 x2 = (-1-7) / 2=-4

    y1=-3-1=-4 y2 = - (-4) - 1=4-1=3

    ответ:

    (x=3, y=-4) ; (x=-4, y=3)