Сравните значение выражения с дробью 7/39-{1/13}и 7/39 {2/3-1/3}

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 00:16
    0
    5x-7y

    а) При x = 3/5, y = - 4/7

    5*3/5-7 * (-4/7) =

    =3 - (-4) = 3+4=7

    5*3/5=5/1*3/5=3/1=3

    7 * (-4/7) = 7/1 * (-4/7) = - 4/1=-4

    б) при x = - 0,8, y = 0,6

    5 * (-0,8) - 7*0,6=

    =-4-4,2=-8,2

    5

    0,8

    40

    0

    -4,0

    7

    *0,6

    42

    0

    4,2

    2.

    а) 7/39 - (1/13 - 2/3) и 7/39 + (2/3 - 1/3)

    10/13 > 20/39

    1/13 - 2/3=3/39-26/39 = - 23/39

    7/39 - (-23/39) = 7/39+23/39=30/39=10/13

    2/3 - 1/3=1/3

    7/39+1/3=7/39+13/39=20/39

    б) 3/5 + 1/8:5/4 и (3/5 + 1.8) : 5.4

    7/10 > 4/9

    1/8:5/4=1/8*4/5=1/2*1/5=1/10

    3/5+1/10=6/10+1/10=7/10

    3/5 + 1.8=3/5+1 4/5=3/5+9/5=12/5=2 2/5

    2 2/5:5,4=2 2/5:5 2/5=12/5:27/5=12/5*5/27=4/1*1/9=4/9