Одно из натуральных чисел на 5 больше другого. их произведение равно 204, найти эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 23:06
    0
    Первое число-х.

    Второе число - х+5

    х * (х+5) = 204

    х^2+5 х - 204=0

    Дискриминант: 25-4 * (-204) = 841

    х1 = (-5+29) / 2=12

    х2 = (-5-29) / 2 - не удовлетворяет, так как у нас натуральные числа, а это число отрицательное.

    Следовательно, первое число равно 12. Второе число: 12+5=17.

    Ответ: 12 и 17