Уравнение

х+2 х + ... + 2012 х=-3-6 - ... - 6036

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 21:28
    0
    Слева и справа - сумма арифметической прогрессии.

    Сумма слева:

    x+2x + ... + 2012x=x (1 + ... 2012) = x * (1+2012) * 2012/2=x*2013*1006

    Сумма справа:

    -3-6 - ... - 6036=-3 (1+2 + ... + 2012) = - 3*2013*1006

    Получим:

    x*2013*1006=-3*2013*1006

    x=-3.