Решите систему уравнений методом алгебраического сложения

9 у-2 х=45

-2 х-9 у=-81

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 03:33
    0
    {9y-2x=45

    {-9y-2x=-81

    Складываем, получаем

    -4x=-36

    x=-36: (-4)

    x=9

    Подставляем в любое из уравнений первоначальной системы. Например, в первое. Получаем

    9 у-2*9=45

    9 у-18=45

    9 у=45+18

    9 у=63

    у=63:9

    у=7

    Ответ: (9; 7)