Через 2 часа после выхода из А автобус был задержан на 30 мин и, чтобы прибыть в В по расписанию, должен был увеличить скорость на 5 километров в час. Найдите начальную скорость автобуса, если известно, что расстояние равно 260 километров

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 22:02
    0
    Х км/ч - первоначальная скорость автобуса

    (х+5) км/ч увеличеннач скорость автобуса

    (260 - 2 х) км осталось идти автобусу после того, как он прошёл 2 часа

    30 мин = 1/2 часа

    уравнение

    (260 - 2 х) / х - (260 - 2 х) / (х+5) = 1/2

    2 (х-5) (260-2 х) - 2 х (260 - 2 х) = х (х+5)

    х² + 25 х - 2600 = 0

    х = 40 и х = - 65 (посторонний корень)

    Ответ 40 км/ч - первоначальная скорость