Сын 6 лет тому назад был в 4 раза младше отца, а через 12 лет он будет младше отца в 2 раза. Сколько лет отцу и сколько - сыну?

+2
Ответы (2)
  1. 29 марта, 08:40
    0
    Пусть у - количество лет отцу, а х - количество лет сыну. ⇒

    у-6=4 (х-6) у-6=4 х-24 Вычитаем из первого уравнения второе:

    у+12=2 (х+12) у+12=2 х+24 2 х-48=-18 2 х=30 х=15 у=4 (15-6) + 6=42.

    Ответ: отцу 42 года, сыну 15 лет.
  2. 29 марта, 08:49
    0
    4 (Х - 6) = y - 6

    2 (x + 12) = y + 12

    Решение

    4 х - 24 + 6 = y

    2x + 24 - 12 = y

    4x - 18 = 2x + 12

    2x = 30

    x = 15 (лет) сыну

    2•15 + 12 = 42 (года) отцу