2. Длина прямоугольника на 5 см больше ширины, а его площадь равна 36 см2. Найдите стороны прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 20:24
    +1
    Обозначим длину за х.

    Ширина будет равна 5+х

    S=a*b

    x (x+5) = 36

    x²+5x-36=0

    По т. Виета:

    x1=-9 x2=4

    x1 не удовлетворяет, сторона не может быть отрицательной.

    Ширина равна 4, длина 4+5=9

    Ответ: 9 см; 4 см.