Нужно решить:

9*5^x-25*3^x=0

+2
Ответы (2)
  1. 21 июля, 22:44
    0
    9*5^x-25*3^x=0

    9*5^x = 25*3^x

    5^x / 25 = 3^x / 9

    5^ (x-2) = 3^ (x-2)

    5^ (x-2) / 3^ (x-2) = 1 = (5/3) ^0

    (5/3) ^ (x-2) = (5/3) ^0

    x-2 = 0

    x = 2
  2. 21 июля, 23:08
    0
    9*5^x-25*3^x=0

    3^2*5^x=5^2*3^x

    делим лево право на 3^2 и 5^2

    5^x/5^2=3^x/3^2

    5^ (x-2) = 3^ (x-2)

    делим лево право на 3^ (x-2)

    5^ (x-2) / 3^ (x-2) = 1

    (5/3) ^ (x-2) = (5/3) ^0

    основания равны знасит степени равны

    x-2=0

    x=2