В1 бочке было в 3 раза больше бензина, чем в другой когда в нее налили еще46 литров, а во вторую18 литров., то в двух бочках стало184 литра. сколько литров бензина было в каждой бочке первоночально

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 11:03
    0
    Х-объём первой бочки

    3 х-объём второй

    х+46-объём первой бочки после добавления

    3 х+18-объём второй бочки после добавлении

    (х+46) + (3 х+18) = 184

    х+3 х+46+18=184

    4 х+64=184

    4 х=184-64

    4 х=120

    х=120:4=30

    в первой бочке было 30, а во второй 90 (3*30=90)