Нахождение корней

sin=1/2 x принадлежит[-3p; 0]

sinx-1/2=0 x принадлежит[p/2; 5p/2]

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 17:18
    0
    Sinx=1/2

    x=π/6+2πn, n∈z U x=5π/6+2πk, k∈z

    a) - 3π≤π/6+2πn≤0

    -18≤1+12n≤0

    -19≤12n≤-1

    -19/12≤n≤-1/12

    n=-1⇒x=π/6-2π=-11π/6∈[-3π; 0]

    -3π≤5π/6+2πk≤0

    -18≤5+12k≤0

    -23≤12k≤-5

    -23/12≤k≤-5/12

    k=-1⇒x=5π/6-2π=--7π/6∈[-3; 0]

    b) π/2≤π/6+2πn≤5π/2

    3≤1+12n≤15

    2≤12n≤14

    1/6≤n≤1 1/6

    n=1⇒x=π/6+2π=13π/6∈[π/2; 5π/2]

    π/2≤5π/6+2πk≤5π/2

    3≤5+12k≤15

    -2≤12k≤10

    -1/6≤k≤5/6

    k=0⇒x=5π/6∈[π/2; 5π/2]