Найдите четвертый член бесконечной геометрической прогрессии со знаментелем 1/3, сумма которой равна - 81

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 21:58
    0
    S=a1 / (1-q)

    -81=a1 / (1-1/3),-81=a1 / (2/3)

    a1=-81.2/3=-27.2=-54

    a1=-54, q=1/3

    a4=a1. q³, a4=-54. (1/3) ³=-54.1/27=-2

    a4=-2