Найти наибольшие значения функции y=x^2/x+3 на отрезке [-10; - 4]

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 15:34
    0
    Y'=[2x (x+3) - x²*1] / (x+3) ² = (2x²+6x-x²) / (x+3) ² = (x²+6x) / (x+3) ²=x (x+6) / (x+3) ²=0

    x=0 ∉[-10; -4]

    x=-6∈[-10; -4]

    y (-10) = 100 / (-7) = - 14 2/7

    y (-6) = 36 / (-3) = - 12 наиб

    y (-4) = 16 / (-1) = - 16