Найдите следующее за 864 натуральное число, оканчивающееся на 864, и кратное 864.

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 18:14
    0
    Из условия следует что разница между искомым числом и числом 864 ненулевая, причем три последние цифры числа разницы 000.

    Т. е. разность имеет вид А000, где А - какая-то последовательность цифр,

    так же так как и 864 кратно 864 и искомое число кратно 864, то и разность должна быть кратна 864

    при этом так как 864=8*108 (108 не кратно 5), а число А000=А*1000=А*8*125, (в разложении 125 входят только 5, 125=5*5*5), то чтобы А было наименьшим очевидно нужно чтобы А равнялось 108

    т. е. искомое число равно 108864

    ответ: 108864